Белорусский язык

В Центре белорусской культуры прошел диктант по белорусскому языку 25.02.2023

22 февраля 2023 года в Центре белорусской культуры (ЦБК) белорусы Даугавпилса традиционно писали диктант по белорусскому языку, приуроченный к Международному дню родного языка. В режиме онлайн подключились партнеры из Риги, Лиепаи, Екабпилса, а также из Литвы и Эстонии.

Смесь русского с «мовой» или истинный белорусский язык: что такое трасянка 2 20.10.2019

В Беларуси стартовала перепись населения, одним из главных вопросов которой стал языковой.

В Риге и Даугавпилсе провели открытый диктант по белорусскому языку 13 26.02.2019

Решением ЮНЕСКО во всем мире 21-го февраля отмечается Международный день родного языка. Дата внесена в календарь с целью защиты языкового и культурного многообразия, поскольку из шести тысяч языков мира половина находится под угрозой исчезновения. В их число входит и белорусский язык. В этот день в Риге и Даугавпилсе писали открытый диктант по белорусскому языку.

Почему белорусы не говорят на родном языке, предпочитая русский? 12 05.07.2017

Не скажу за всю Беларусь, но в городе Витебске точно возникает некоторое ощущением сюрра - вывески и реклама вокруг почти исключительно на белорусском языке, а говорит народ ... почти исключительно по-русски. Для говорящих по-русски гостей города это, конечно же, хорошо и очень приятно! Но почему массово так предпочитают русский сами белорусы?

Улманис: русский язык нужно запрещать 24 29.09.2015

Гунтис Улманис, дважды занимавший пост президента страны — в 1993 и 1996 годах – дал интервью «Радыё Свабода». В нем он призвал белорусскую молодежь помнить о судьбе Восточной Украины и призвал запретить русский язык в качестве государственного.

В Белоруссии передумали преподавать историю только на национальном языке 18.05.2012

Белорусские власти пока отказались от планов, согласно которым некоторые школьные предметы - историю и географию - предполагалось преподавать исключительно на белорусском языке. Это, как сообщает Tut.by, следует из заявления замминистра образования Казимира Фарино.